Los *2754

Prunkvoller Tisch

Schätzpreis:

30.000 € - 40.000 €

Zuschlagspreis:

Ferdinando Pogliani und Werkstatt, Mailand, um 1870
78 x 138 x 84 cm
Rechteckiger Tisch mit Ebenholz- und Elfenbeinmarketerie, im Fußbereich durch gerillte Streben verstärkt und mittig mit einer stilisierten Urnenvase verziert. Schauseitig ein Schub. An den Beinen und an den Seiten reiche Bordüren von Akanthus und Putten, Bändern und Kartuschen. Die Schauplatte zeigt ein figürlich graviertes Paneel aus Elfenbein mit der Darstellung von Römischen Reitern. Die Vorlage zu der Szene ist ein Kupferstich von Diana Mantuana (auch bekannt als Diana Ghisi, Mantua 1535-1612), publiziert von Carlo Losie im Jahr 1773. Partiell rest. und überarbeitet. Altersschäden.
Seit den 1980er Jahren in süddeutschem Besitz.
Zu Pogliani Lit.: E. Cozzi / A. Ponte, Le mobilier du XIX siècle - l'Italie, Paris 1991; S. 63-69 (biogr. Angaben).